Télécharger les données de l'étude (CSV)
Les chiffres clés
Le répertoire SIRENE de l'INSEE recense 16,74 millions d'établissements actifs en France. 3 521 584 sont situés en Île-de-France, soit 21,0 % du total. La région pèse encore plus lourd par ses employeurs : elle réunit 581 435 établissements employeurs, 23,9 % de ceux du pays.
Un établissement n'est pas une entreprise : c'est un lieu où s'exerce une activité (siège, agence, boutique, cabinet…), et une entreprise peut en avoir plusieurs. Chaque entreprise n'ayant qu'un siège, le nombre de sièges donne le nombre d'entreprises : 3 240 709 entreprises ont leur siège en Île-de-France.
À retenir
Pour vendre aux entreprises, le chiffre utile n'est pas 3,52 millions mais 581 435 : c'est le nombre d'établissements qui emploient des salariés (16,5 %). Les autres sont surtout des structures sans salarié (micro-entrepreneurs, sociétés civiles immobilières, holdings), dont une partie n'a pas ou plus d'activité réelle.
Par département
Paris concentre à lui seul 1 337 554 établissements, 38 % de la région. Avec les Hauts-de-Seine (437 175), il en réunit la moitié (50,4 %). Les quatre départements de grande couronne en comptent ensemble 1 072 146.
| Département | Établissements | Employeurs | 10 salariés et + | Part de la région |
|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 1 337 554 | 226 392 | 25 226 | 38,0 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 437 175 | 65 764 | 10 349 | 12,4 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 362 881 | 67 112 | 7 896 | 10,3 % |
| Val-de-Marne (94) | 311 828 | 46 546 | 6 557 | 8,9 % |
| Yvelines (78) | 297 702 | 47 423 | 6 810 | 8,5 % |
| Seine-et-Marne (77) | 276 221 | 44 472 | 7 473 | 7,8 % |
| Val-d'Oise (95) | 251 221 | 42 932 | 6 053 | 7,1 % |
| Essonne (91) | 247 002 | 40 794 | 6 481 | 7,0 % |
| Île-de-France | 3 521 584 | 581 435 | 76 845 | 100 % |
Deux contrastes ressortent. La Seine-Saint-Denis compte un peu plus d'employeurs que les Hauts-de-Seine (67 112 contre 65 764) mais moins d'établissements de 10 salariés ou plus (7 896 contre 10 349). Et Paris est le seul département où les entrepreneurs individuels pèsent moins de 40 % des établissements (38,7 %) ; ailleurs, leur part va de 46,3 % (Hauts-de-Seine) à 50,3 % (Val-de-Marne).
Par secteur d'activité
Les secteurs sont ceux de la nomenclature d'activités française (NAF rév. 2), qui regroupe les activités en 21 grandes sections. Compté en établissements, le classement est dominé par l'immobilier et le conseil.
L'immobilier arrive en tête avec 747 974 établissements, un sur cinq dans la région. 680 457 d'entre eux louent des logements ou d'autres biens (codes 68.20A et 68.20B) : 46 % sont des sociétés civiles immobilières (SCI) et 37 % des entrepreneurs individuels, souvent des loueurs en meublé. Seuls 2,6 % des établissements immobiliers sont employeurs.
Compté en employeurs, le classement change complètement :
Le commerce (98 220 employeurs), la construction (70 175), les activités spécialisées, scientifiques et techniques (68 443, dont le conseil, le droit, la comptabilité et l'architecture), les services administratifs et de soutien (66 872) et l'hébergement-restauration (54 473) forment les cinq premiers secteurs employeurs de la région.
Certains secteurs sont nettement plus franciliens que d'autres. Pour la moyenne de tous les secteurs, l'Île-de-France compte 21 % des établissements du pays :
| Secteur | Établissements en Île-de-France | Part du total national |
|---|---|---|
| Information et communication | 202 577 | 41,9 % |
| Transports et entreposage | 202 622 | 39,0 % |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques | 520 573 | 33,4 % |
| Services administratifs et de soutien | 243 493 | 25,4 % |
| Finance et assurance | 111 398 | 23,9 % |
| Enseignement | 125 454 | 23,4 % |
| Arts, spectacles et loisirs | 181 942 | 21,4 % |
| Commerce et réparation automobile | 366 068 | 19,8 % |
Les activités les plus représentées
À un niveau plus fin, la NAF distingue 732 activités. Voici les quinze plus fréquentes en Île-de-France :
| Code NAF | Activité | Établissements | Employeurs |
|---|---|---|---|
| 68.20B | Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 381 071 | 6 768 |
| 68.20A | Location de logements | 299 386 | 2 697 |
| 70.22Z | Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 183 538 | 23 349 |
| 94.99Z | Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 110 094 | 14 022 |
| 53.20Z | Autres activités de poste et de courrier | 89 258 | 414 |
| 49.32Z | Transports de voyageurs par taxis | 71 409 | 6 829 |
| 81.10Z | Activités combinées de soutien lié aux bâtiments | 69 201 | 38 804 |
| 70.10Z | Activités des sièges sociaux | 64 340 | 8 151 |
| 62.02A | Conseil en systèmes et logiciels informatiques | 54 690 | 11 377 |
| 69.10Z | Activités juridiques | 54 616 | 6 333 |
| 62.01Z | Programmation informatique | 49 995 | 5 542 |
| 96.09Z | Autres services personnels n.c.a. | 49 863 | 1 716 |
| 90.01Z | Arts du spectacle vivant | 45 965 | 8 879 |
| 47.91B | Vente à distance sur catalogue spécialisé | 42 893 | 1 616 |
| 74.10Z | Activités spécialisées de design | 41 884 | 2 366 |
Trois activités disent beaucoup de l'économie de la région. Le conseil pour les affaires et la gestion (183 538 établissements) est la première activité hors immobilier. Les autres activités de poste et de courrier (89 258) regroupent surtout des livreurs indépendants : 99 % sont des entrepreneurs individuels. Et les taxis et VTC (transports de voyageurs par taxis, 71 409) sont à 65 % des entrepreneurs individuels.
Chez les employeurs, la tête du classement réserve une surprise :
| Code NAF | Activité | Établissements employeurs |
|---|---|---|
| 81.10Z | Activités combinées de soutien lié aux bâtiments | 38 804 |
| 70.22Z | Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 23 349 |
| 56.10A | Restauration traditionnelle | 20 151 |
| 56.10C | Restauration de type rapide | 18 797 |
| 94.99Z | Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 14 022 |
| 62.02A | Conseil en systèmes et logiciels informatiques | 11 377 |
| 43.99C | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 10 989 |
| 90.01Z | Arts du spectacle vivant | 8 879 |
| 41.20A | Construction de maisons individuelles | 8 789 |
| 96.02A | Coiffure | 8 622 |
| 70.10Z | Activités des sièges sociaux | 8 151 |
| 43.34Z | Travaux de peinture et vitrerie | 8 109 |
Avec 38 804 établissements employeurs, la première activité est celle des « activités combinées de soutien lié aux bâtiments ». Il ne s'agit presque pas d'entreprises : 99 % de ces employeurs sont des syndicats de copropriété, qui emploient le plus souvent un gardien ou un employé d'immeuble. Viennent ensuite le conseil, la restauration traditionnelle et la restauration rapide.
Par taille : les employeurs
SIRENE classe chaque établissement dans une tranche d'effectif salarié. Les très petits employeurs dominent : 282 256 établissements comptent de 1 à 9 salariés, contre 76 845 de 10 salariés ou plus, dont 2 797 de 250 salariés ou plus.
Les établissements des grandes entreprises et des entreprises de taille intermédiaire (ETI) sont 118 731, soit 3,4 % des établissements de la région, mais 10,7 % de ses employeurs.
Âge des établissements et créations récentes
Le tissu francilien est jeune : 1 128 020 établissements actifs (32 %) ont été créés depuis le 1er janvier 2024. Le graphique ci-dessous compte les établissements encore actifs selon leur année de création. Il ne mesure pas les créations de chaque année : les établissements plus anciens ont, par construction, déjà connu des fermetures.
| Création | Établissements actifs | Dont employeurs | Part d'employeurs |
|---|---|---|---|
| Depuis 2024 | 1 128 020 | 96 411 | 8,5 % |
| De 2016 à 2023 | 1 286 213 | 210 503 | 16,4 % |
| De 2001 à 2015 | 753 862 | 182 162 | 24,2 % |
| Avant 2001 | 353 489 | 92 359 | 26,1 % |
Les employeurs sont nettement plus anciens : 26 % des établissements créés avant 2001 emploient des salariés, contre 9 % de ceux créés depuis 2024. En 2025, les créations encore actives viennent d'abord des activités spécialisées, scientifiques et techniques (82 395), de l'immobilier (63 957) et du commerce (49 655).
Forme juridique
Près d'un établissement francilien sur deux appartient à un entrepreneur individuel. Mais les employeurs sont aux trois quarts des sociétés commerciales :
| Forme juridique | Établissements | Part | Employeurs | Part des employeurs |
|---|---|---|---|---|
| Entrepreneurs individuels (dont micro-entrepreneurs) | 1 578 206 | 44,8 % | 29 324 | 5,0 % |
| Sociétés commerciales (SAS, SARL, SA…) | 1 127 981 | 32,0 % | 440 073 | 75,7 % |
| Sociétés civiles (SCI, SCP…) et autres personnes morales | 422 635 | 12,0 % | 9 950 | 1,7 % |
| Associations, copropriétés et autres groupements | 308 823 | 8,8 % | 88 427 | 15,2 % |
| Indivisions et autres formes | 57 630 | 1,6 % | 5 950 | 1,0 % |
| Secteur public | 26 247 | 0,7 % | 7 709 | 1,3 % |
Paris, arrondissement par arrondissement
Le 8e arrondissement compte à lui seul 188 351 établissements, 14 % de Paris. Quartier d'affaires où de nombreuses sociétés sont aussi domiciliées, c'est également l'arrondissement qui compte le plus d'employeurs (28 637). Suivent le 16e (111 462) et le 17e (105 881).
| Arrondissement | Établissements actifs | Employeurs | Part d'employeurs |
|---|---|---|---|
| Paris 1er | 41 947 | 8 880 | 21,2 % |
| Paris 2e | 48 910 | 8 535 | 17,5 % |
| Paris 3e | 29 301 | 5 866 | 20,0 % |
| Paris 4e | 22 592 | 4 646 | 20,6 % |
| Paris 5e | 32 063 | 5 802 | 18,1 % |
| Paris 6e | 33 794 | 7 489 | 22,2 % |
| Paris 7e | 43 634 | 8 387 | 19,2 % |
| Paris 8e | 188 351 | 28 637 | 15,2 % |
| Paris 9e | 58 940 | 12 796 | 21,7 % |
| Paris 10e | 63 075 | 12 654 | 20,1 % |
| Paris 11e | 80 788 | 14 159 | 17,5 % |
| Paris 12e | 67 465 | 11 102 | 16,5 % |
| Paris 13e | 52 702 | 8 373 | 15,9 % |
| Paris 14e | 54 686 | 8 847 | 16,2 % |
| Paris 15e | 96 329 | 15 277 | 15,9 % |
| Paris 16e | 111 462 | 17 284 | 15,5 % |
| Paris 17e | 105 881 | 17 189 | 16,2 % |
| Paris 18e | 80 246 | 12 229 | 15,2 % |
| Paris 19e | 61 814 | 8 381 | 13,6 % |
| Paris 20e | 63 565 | 9 857 | 15,5 % |
Hors de Paris : les communes qui en comptent le plus
| Commune | Département | Établissements actifs | Employeurs |
|---|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | Hauts-de-Seine | 44 639 | 7 313 |
| Montreuil | Seine-Saint-Denis | 34 101 | 6 238 |
| Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 33 868 | 5 486 |
| Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 28 011 | 5 493 |
| Courbevoie | Hauts-de-Seine | 27 539 | 3 970 |
| Versailles | Yvelines | 24 747 | 4 325 |
| Levallois-Perret | Hauts-de-Seine | 24 105 | 4 205 |
| Asnières-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 24 095 | 3 494 |
| Aubervilliers | Seine-Saint-Denis | 22 489 | 5 096 |
| Saint-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne | 22 445 | 3 553 |
Neuf des dix premières communes sont en petite couronne, dont huit dans les Hauts-de-Seine ou en Seine-Saint-Denis. Versailles est la seule commune de grande couronne du classement.
Ce que ces chiffres changent pour prospecter
- Visez les employeurs, pas le stock. Sur 3,52 millions d'établissements, 581 435 emploient des salariés. Pour la plupart des offres destinées aux entreprises, c'est là que se trouvent les budgets, les fournisseurs à remplacer et les décideurs à joindre.
- Méfiez-vous des fichiers « tout venant ». Un fichier qui annonce des centaines de milliers d'entreprises franciliennes compte beaucoup de SCI, de structures sans salarié et d'établissements d'une même entreprise. Mieux vaut une liste courte et juste.
- Raisonnez par secteur ET par taille. Le commerce et la construction comptent le plus d'employeurs, mais l'essentiel a moins de 10 salariés : le dirigeant y décide seul, et c'est à lui qu'il faut écrire.
- Utilisez les moments de changement. Un établissement sur trois a été créé depuis 2024. Une création, un déménagement ou une première embauche sont des moments où les besoins changent.
C'est la méthode que nous appliquons dans notre prospection B2B à Paris et en Île-de-France : partir des données publiques, retenir les entreprises qui correspondent vraiment à votre offre, puis écrire à chacune un message qui la concerne.
Méthode et limites
- Source : stock SIRENE des établissements et des unités légales (INSEE), édition de septembre 2026 (mises à jour jusqu'au 1er septembre 2026), publié en données ouvertes.
- Champ : établissements dont l'état administratif est « actif » et dont la commune est située dans l'un des huit départements d'Île-de-France. Quelques établissements encore codés dans une ancienne nomenclature d'activités sont exclus.
- Employeur : établissement dont le caractère employeur est « oui » dans SIRENE.
- Taille : dernière tranche d'effectif salarié connue de l'établissement. Elle n'est pas renseignée pour une partie des employeurs : les nombres par tranche sont des minimums.
- Secteurs : activité principale de l'établissement, regroupée selon les 21 sections de la NAF rév. 2.
- Âge : date de création de l'établissement. Seuls les établissements encore actifs sont comptés. Pour 2026, seuls les mois de janvier à juin sont commentés, les créations les plus récentes n'étant pas encore toutes enregistrées.
- Limite : « actif » est un état administratif. Une partie des établissements actifs n'a pas ou plus d'activité économique réelle, en particulier parmi les structures sans salarié.
Les tableaux de l'étude sont téléchargeables au format CSV et réutilisables librement sous Licence Ouverte 2.0, en citant « JoinTheClub, d'après SIRENE (INSEE), septembre 2026 ». Nous mettrons cette étude à jour au fil des éditions de SIRENE.